2016石巻専修大学高大連携授業
  各種証明書発行(クリックして下さい)
   NEW!  
現在
   NEW!  
    大型バス専修大学マスコット
         「センディ
登場 
    ニュース専修」第557号
1面トップに本校O
B鈴木隆司さん紹介される
(専修大学経済学部3年)
西宮神社開門神事で「一番福」 

 いわて復興人2016 岩手出身
本校OB鈴木隆司さん「福男」
NEW!岩手県公式動画チャンネル
              で紹介されています
     
 NEW! 3/22   県吹奏楽連盟北上支部主催
第28回春の演奏会
11年連続ブリヂストン吹奏楽団久留米
小野照三名誉指揮者を招いて演奏 
NEW!  3/17  女子ソフトボール部わがの里24回目の訪問
車椅子掃除・ひな壇の片付け作業
応援歌を披露し「元気」をプレゼント 
  3/16  平成28年度修了式・離任式行われる
  3/13 第21回ジョイントコンサート(さくらホール)
本校吹奏楽部・OB会
賛助出演:高田高校・花北青雲高校 
  3/10 特別進学コース学習合宿行われる
心肺蘇生法11部活34名受講
  3/6 TOKYO OPEN 2017
第69回東京卓球選手権大会
男子ジュニアの部
第3位吉田俊暢選手銅メダル獲得 
  3/1   祝卒業(平成28年度卒業証書授与式
2017Ⅹ-RUN CHIBAクロスカントリー大会   10㌔U19男子 第6位 柿木郁人選手
                 32分56秒
 
  2/27  箱根駅伝10区激走照井明人選手
北上市広報「きたかみ」№624で紹介される

広報「きたかみ」PDF
  2/17 「笑い」と「感動」と「涙」の予餞会
さくらホール大ホールで開催される 
  2/13   全日本アンサンブルコンテスト
第44回東北大会
専修大学北上高等学校
打楽器七重奏
銀賞」受賞
  2/10   高大連携授業(普通科1年進学講演会) 
専修大学文学部 荒木敏夫教授
           「大学で学ぶ歴史」
  2/9  第25回全日本高校生管打楽器
ソロコンテスト東北大会本校から3名出場 
  2/6  箱根駅伝10区激走照井明人選手
            本校表敬訪問
第17回北上地区高等学校
合同作品展前期美術展開催される 
 
  2/1 第6回東北高校女子新人サッカー選手権
第3位 専修大学北上高等学校
高大連携単位認定式 
  1/30 女子ソフトボール部スノーバスターズ参加
第26回北上学園チャリティーコンサート 

専修大学北上幼稚園
専修大学北上高等学校
専修大学北上福祉教育専門学校
  1/27  第17回北上地区高等学校
合同作品展前期書道展開催される 
  1/24  都道府県対抗男子駅伝
柿木郁人選手4区力走 
  1/17  全日本アンサンブルコンテスト
第37回岩手県大会
専修大学北上高等学校打楽器七重奏
「金賞」受賞 東北大会出場
いわて吹奏楽祭~本校吹奏楽部出演 
  1/16  2種目インターハイ出場
第66回岩手県高等学校スキー大会
女子ジャイアントスラローム第3位
インターハイ出場(群馬県開催)
早川和選手〔普3年〕(岩大附属中出身)
  1/14 第66回岩手県高等学校スキー大会
女子スラローム第3位
インターハイ出場(群馬県開催)
早川和選手〔普3年〕(岩大附属中出身) 
  1/12 センター試験激励会開催される(1/11) 
  1/11 第57回10㌔ロードレース岩手県大会
優 勝 
今川深透選手〔普3年〕(大船渡一中出身)
準優勝
柿木郁人選手〔普3年〕(雫石中出身)

全国選抜卓球大会岩手県予選
女子シングルス
優勝 長岩楓子選手(全国大会出場) 
  1/10 西宮神社・開門神事「2017福男」
本校OB鈴木隆司さん(専修大学3年)
一番福を勝ち取る 専修大学HPでも紹介
人気声優200人が本気で選ぶ!
声優総選挙本校OB藤原啓治さ
堂々第3位 
  1/4

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走
本校OB照井明人選手
(東京国際大学4年)
関東学生連合最終10区
1時間10分58秒
10区(23km)
【幻の区間賞】

  12/28 第25回全日本高等学校女子サッカー選手権大会
専修大学北上高校1-4広島文教女子大附属
    話題の恋ダンス!2016/12/16公開開始
石巻専修大学女子学生が踊っている
恋ダンス是非ご覧下さい
 
   12/28 平成28年度「明るい選挙啓発ポスター作品」
表彰式(全国表彰・県表彰)
2部門で表彰される 
   12/26 同窓会寄贈掲示板内容更新しました
学校正面玄関前にあります。
是非ご覧下さい。

広報きたかみ12月22日№620の15ページ
詩歌倶楽部で本校生徒6人紹介される
   12/22 専大北上2016(平成28年)十大ニュース発表
各クラスのメディア委員会選定
   12/21 第44回マーチングバンド全国大会銅賞 
   12/16 第25回全日本高校女子選手権
全国大会出場県庁表敬訪問 
   12/9 高校生と園児との食育交流
りんごジャムづくり
普3BCDE組とぽぷら組28名
 
   12/8 高大連携授業「総合科目Ⅰ」
石巻専修大学理工学部生物科学科
中川繭助教「花はなぜ花になるか」 
   12/7 高校生と園児との食育交流
りんごジャムづくり
普3DE組30名といちょう組26名
平成28年度思春期講演会開催される

岩手県立中部病院産婦人科長
           佐藤多代先生
   12/6

KITAKAMI
アーティスティックスポーツフェスタ2016

吹奏楽部マーチング披露

   12/5 高校生と園児との食育交流
りんごジャムづくり
普3DE組30名ともみじ組27名
第24回東北高等学校体操競技選抜大会
あん馬 
優勝 千葉叶選手 
   12/2 第25回全日本高校女子サッカー選手権
女子サッカー部髙橋敏彦北上市長表敬訪問 
   12/1 11/23日報駅伝の結果 
     オーストラリア海外研修
   11/28 第22回岩手県女子サッカーリーグ1部
ILAリーグ戦
優勝専修大学北上高等学校 
   11/17 認知症サポート講座」商業科3年生受講 
   11/16 平成28年度税に関する高校生の作文
花巻税務署長賞受賞  花巻税務署
全日本卓球選手権大会
男子シングルス小野寺翔平選手出場
   11/15 岩手から初!専大北上女子サッカー部
全国大会の歴史の扉を開く

68年ぶりスーパームーン北上の夜空にくっきり 
   11/14 第1回「介護の日」ポスターコンクール
(専修大学北上福祉教育専門学校主催)
専修大学北上高等学校4名受賞
  11/12 吹奏楽部全国大会前
北上総合体育館で迫力の演技を披露
   11/9 第51回定期演奏会開催される
腰塚勇人さん「命の授業」講演会開催される
男子バスケットボール部県大会出場 
関西学生選抜卓球大会
優勝 皆川朝選手(本校OB)〔立命館大学2年〕
   11/8 新人大会 男子卓球団体
優勝 専修大学北上高等学校
13年連続30度目) 
全国高校サッカー選手権決勝
専大北上2-5遠野
   11/5 第21回東北高等学校新人陸上競技選手権
男子3000mSC 9分30秒38
優勝 八重樫尚輝選手
〔普2年〕(北上北中出身) 
   11/4 高大連携授業
石巻専修大学人間学部人間教育学科
佐藤正恵教授
 「心理学」
   11/3 硬式野球部バット納め(芋の子会) 
   11/1 第45回マーチングバンド東北大会
専修大学北上高等学校吹奏楽部「
金賞」受賞
(9年連続10度目全国大会出場)
女子サッカー新人県大会
優勝 専修大学北上高等学校
(3年連続3度目の優勝) 
   10/30 新人柔道競技
女子団体第3位
48㌔級 
優勝 齋藤明日香選手
70㌔級 
優勝 畠山  唯 選手 
   10/28 第18回象潟奥の細道短剣道東北大会
優勝 岩館涼太選手 
   10/27 全国高校サッカー選手権岩手県大会
準決勝 専大北上3-2盛岡商業
4年ぶりの決勝進出全国まであと一勝 
   10/25 高大連携授業・自動車科2年大学施設で実習
北上幼稚園サッカー教室
男女サッカー部員丁寧親切に指導 
   10/24 全国高校駅伝岩手県予選 
   10/21 希望郷いわて国体少年男子剣道第3位
佐々木一朗選手活躍
新人女子ソフトボール専大北上第3位 
   10/20 全国高校サッカー選手権準々決勝突破 
準々決勝 専大北上3-1一関二
   10/13 高大連携授業行われる舛井道晴准教授   
   9/30  いきいきショップ☆ゆめいちば
吹奏楽部員も参加
   9/27 第45回マーチングバンド岩手県大会
19年連続20度目東北大会出場 
第55回県高校軟式野球新人大会
年連続19度目の優勝
 9/23 2016年度県選手権兼全日本大会ジュニアの部
県2次予選会 専大北上第1位~第4位独占
  9/21  第6回秋季北東北ソフトボールフェスティバル
優勝 専修大学北上高等学校
第71回国民体育大会開会式リハーサル
いわて国体まであと10日
第25回全日本女子サッカー選手権岩手県大会
優勝 専修大学北上高等学校 
  9/20 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
専大北上0-10花巻東  
  9/17 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
専大北上3-2盛岡第三 
  9/16 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」 
専修大学北上高等学校
選手22名・教員4名出場
  9/13 県新人大会(陸上競技)
男子総合第3位・男子トラック第3位 
  9/12 平成28年度PTA研修旅行
最上川舟下りと舞妓舞踊鑑賞の旅 
  9/10 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
専大北上3-2宮古
  9/9 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
開会式 32校堂々の行進
  9/8 第49回県高校1年・2年体重別選手権
48㌔級優 勝 斎藤明日香選手
70㌔級第3位 畠山唯選手 
  9/7 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
組合せ決まる
初戦9/10岩手県営野球場 専大北上VS宮古
  9/6 希望郷いわて国体 軟式野球競技 専大北上
初戦10月2日(日)12時~登別明日高校と対戦 
  9/5 日韓中ジュニア交流競技会
吉田俊暢選手日本代表選手として出場 
第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
北奧地区予選第3・第4決定戦
専大北上5-4黒沢尻工
 
  9/3 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
北奧地区予選
代表決定戦専大北上11-3水沢

15年連続33度目の県大会出場
  9/1 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
北奧地区予選
準決勝専大北上2-3黒沢尻北
   8/29 全日本吹奏楽コンクール東北大会
専修大学北上高等学校「銀賞」 

第95回全国高等学校サッカー選手権
岩手県大会組合せ決まる

初戦9/24(土) 黒北・北上翔南の勝者
   8/28 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
北奧地区予選
2回戦専大北上14-0北上翔南・前沢連合
(5回コールド)
    8/27 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
北奧地区予選
1回戦専大北上7-0水商(7回コールド)
   8/26 剣道部佐々木一朗選手いわて国体出場
高大連携授業=工藤周平准教授
双子の兄弟 本校OB都鳥伸也さん・卓也さん 

「増田進~患者さんと生きる」
ドキュメンタリー映画制作

10/30さくらホール大ホール上映
   8/23 防犯キャンペーンダブルで最優秀賞受賞 
   8/18 第69回秋季東北地区高等学校岩手県大会
北奧地区予選組み合わせ決まる
8月27日(土)11時30分~北上市民江釣子球場
                 専大北上vs水沢商 
   8/8 全日本吹奏楽コンクール第54回県大会
専大北上高校「
金賞」受賞東北大会出場 
   8/3 日・韓・中ジュニア交流大会(卓球競技)
吉田俊暢選手日本代表選手として出場
 
   7/27 2016情熱疾走中国総体(インターハイ)
専修大学北上高等学校から
         選手10名・監督3名出場 
   7/26 国民体育大会東北ブロック大会
兼東北総合体育大会(体操競技) 

齋藤匠選手平行棒 第3位
   7/23 第98回全国高等学校野球選手権岩手県大会
準決勝 専大北上vs盛大付属
    7/21 第98回全国高等学校野球選手権岩手県大会
準々決勝専大北上4-1黒沢尻工業
   7/19 第98回全国高等学校野球選手権岩手県大会
4回戦専大北上5-2盛岡工業
小村泰我選手レフトスタンドへ本塁打放つ 
   7/16 第98回全国高等学校野球選手権岩手県大会
3回戦専大北上9-2軽米(8回コールド)
熊谷真人選手と佐々木龍樹選手本塁打放つ
   7/12 第98回全国高等学校野球選手権岩手県大会
2回戦専大北上9-0住田(7回コールド)
熊谷真人選手2ラン本塁打放つ
   7/10 平成28年度同窓会で郷土芸能部踊り披露 
   7/9 第98回全国高等学校野球選手権岩手県大会
開会式
専修大学北上高等学校堂々の入場行進 
   7/8 硬式野球部7/7ナイター試合 
   7/7 第4回高大連携授業行われる 水野純教授  
   7/6 第61回全国高校軟式野球選手権岩手県大会 
専修大学北上高等学校優勝
岩手国体出場権獲得)北東北大会出場
   7/5 普3BCE「発達と保育」履修者幼稚園見学 
   6/30 東北高校選手権大会
体操:鞍馬  第2位千葉叶選手
柔道:48㌔級第3位齋藤明日香選手 
   6/28 ファーストコンサート行われる 
   6/27 東北高校選手権・男子卓球準優勝
シングルス優勝 小野寺翔平 
   6/25 第98回全国選手権岩手大会組合せ決まる 
    6/22 普3D「発達と保育」履修者幼稚園見学 
   6/21 女子サッカー東北大会結果
   6/20 硬式野球部父母の会草刈作業行う
硬式野球夏の大会まであと20日
体操部が幼稚園児に体操指導 
   6/17 硬式野球部~夏の大会に向けて~「自分発揮」
仲間とともに勝利をつかむため限界に挑む
   6/16 岩手県産雑穀クッキーづくり 
専大北上高校・専大北上幼稚園
   6/7 女子サッカー 4年連続4度目の優勝 
   6/6 軟式野球 2年連続13度目の優勝 
初夏の演奏会開催される
柔道女子団体第3位
40㌔級優勝 齋藤明日香選手
70㌔級第3位畠山 唯  選手
   5/30 卓球5年連続22度目の優勝 
体操・齋藤匠選手・千葉叶選手
インターハイ出場

陸上競技8名東北大会出場
   5/26 ヤクルトスワローズ畠山和洋選手
祝通算1000試合出場
4打数3安打1打点猛打賞で飾る
(プロ野球476人目)
   5/25 高総体開会式 
   5/24 第25回全日本中学生高校生管打楽器
ソロコンテスト北東北大会「金賞」受賞
本校吹奏楽部から3人東北大会出場
第30回ミュージックカフェコンサート
30回特別企画~専北のど自慢~
先生方大活躍
 
   5/21 第63回春季東北地区高校野球
岩手県大会大会結果
   5/19 第63回春季東北地区高校野球
岩手県大会開会式
  5/18 第2回高大連携授業行われる 坂田隆教授 
   5/17 県高総体総合開会式
5月24日(火)に開催されます
(雨天の場合は中止となります) 
   5/16 第68回岩手県高総体県大会壮行会開催される
第48回県高校選抜大会
専修大学北上高等学校剣道部
準優勝 
   5/13  第63回春季東北地区高校野球
 岩手県大会対戦校決まる
   5/11  第63回春季東北地区高校野球
 岩手県大会出場32校決まる
   5/10 吹奏楽部アメリカンワールドで演奏披露 
    5/8 第63回春季東北地区高校野球北奥地区予選
代表決定戦

専大北上12-2水沢第一(6回コールド)

専大北上9年連続30度目県大会出場
   5/6 第63回春季東北地区高校野球北奥地区予選
準々決勝(代表決定戦)
第12回渡邊カップ開催される(体操)  
  5/4 第63回春季東北地区高校野球北奥地区予選
2回戦 専大北上6-1岩谷堂
   4/29 平成28年度公開授業行われる
保護者230名来校し授業を参観 
   4/28 1年生対象「学校つくろう」鑑賞会行われる
高大連携授業第1回行われる 
   4/25 株式会社佐藤組から
硬式野球部へ試合球20ダース寄贈される 
   4/22 第63回春季東北地区高校野球北奥地区組合せ
専大北上5/2森山総合公園球場9時から 

岩谷堂・水沢農の勝者と対戦
   4/19 盛岡市内一周継走 第2位 専大北上 
  4/18 硬式野球市内定期戦
専修大学北上高等学校
優勝
   4/9 対面式・部活動紹介行われる (4/8)
   4/8 祝入学式 平成28年度入学式行われる 
   4/7 入学おめでとうございます
     校地内の四季
2015修学旅行ハイライト
沖縄コース
 
  広島・関西コース
平成27年度
バックナンバー
  平成27年度の出来事はこちらをクリック
平成26年度
バックナンバー
  平成26年度の出来事はこちらをクリック
平成25年度
バックナンバー
平成25年度の出来事はこちらをクリック
平成24年度
バックナンバー
平成24年度の出来事はこちらをクリック
平成23年度
バックナンバー
平成23年度の出来事はこちらをクリック
平成22年度
バックナンバー
平成22年度の出来事はこちらをクリック
平成22年度大会成績はこちらをクリック
平成21年度
バックナンバー
平成21年度の出来事はこちらをクリック
平成21年度大会成績はこちらをクリック
.